Quantcast
Attualità

Valle Caudina, europee: i voti presi dai partiti comune per comune alle scorse politiche

di  Redazione  -  25 Maggio 2019

Quale risultato aspettarsi per le prossime elezioni europee. In attesa di domani sera, quando si conosceranno gli exti poll, ecco l’andamento dei singoli partiti comune per comune in Valle Caudina.
Abbiamo scelto di riportare i dati della tornata elettorale delle politiche poichè le europee del 2014 sembrano lontane un secolo dalla attuale situazione in Italia.
Per leggere i dati, o aprite la foto oppure scorrete verso il basso per leggere la tabella. (per visualizzare la tabella cliccare su photogallery)

 

Comune

(il caudino)

Movimento 5 StelleLega con SalviniPartito DemocraticoForza Italia Fratelli d’Italia
Airola42,436,3719,1023,091,83
Arpaia42,944,3711,4333,093,53
Bonea51,125,3910,6423,260,92
Bucciano40,584,9315,3627,891,62
Cervinara43,856,8216,6719,483,30
Camera deputati: elezioni politiche marzo 2018 – Dati: Il Caudino
Forchia59,422,636,6523,681,39
Moiano35,234,4721,0627,831,65
Montesarchio48,654,8714,3719,593,38
Paolisi40,095,8414,3430,352,21
Pannarano42,288,4717,6418,963,17
Rotondi40,3914,2918,3814,492,14
Roccabascerana49,826,8213,1216,903,71
San Martino V.C.44,495,2113,1213,125,10
Sant’Agata de’ Goti32,895,2641,8817,182,49
 Dati in percentuale